как решить задачу у даши имаши вместе 17 бантов, у маши и наташи вместе 19 бантов, а у даши и

наташи вместе 20 бантов. сколько всего бантов у девочек? сколько бантиков у каждой девочки

Ответы на вопрос

Отвечает Гужиева Алиса.

даша - х

маша - у

наташа - z

тогда

х+у=17

у+z=19 ⇒ у=19-z

х+z=20 ⇒ х=20-z

подставляем в первое уравнение

19-z+20-z=17

-2z=17-20-19

-2z=-22

z=11

у=19-11=8

х=20-11=9

найдем сколько бантов всего у девочек

11+9+8=28