Поле прямоугольной формы засеяно пшеном.Длина поля 800м,что в 4 раза больше ширины.С участка

собрали 40 тон пшена.Сколько центнеров пшена собрали с каждого гектара

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Алексей.

Ширина поля=800/4=200м,

S=800*200=160000м2 или 16 га

1 центнер = 0,1 т => 40 т = 4 ц

16 га / 4ц = 4 центнера пшена собрали с каждого гектара.

Отвечает Рымар Иван.

1. Находим ширину поля:

800/4=200 (м)

2. Находим общую площадь участка:

800*200=160 000 м^2 (метров в квадрате).

3. Переведем 160 000 м^2 в гектары

 

В 1 га                        10 000 м^2

А в скольких га (х)   160 000 м^2  ?

 

Значит, х= 160 000/10 000=16 (га)

4. Известно, что сбрали 40 тонн. Переведем в центнеры.

 

В 1 тонне           10 центнеров

А в 40 тоннах     сколько центнеров? (х)

Значит, х=10*40=400 (ц)

5. Находим, сколько центнеров собрали с каждого гектара:

400/16=25 (ц/га)

Ответ: 25 центнеров собрали с каждого гектара.