Число уменьшили на одну пятую часть и получили 120. Найди исходное число


Ответы на вопрос

Отвечает Абакумова Эвелина.
1 способ (в обыкновенных дробях)
Пусть х - исходное число, тогда
х - 1/5х = 4/5х - полученное число
Уравнение: 4/5х = 120
                    х = 120 : 4/5
                    х = 120 * 5/4
                    х = 30 * 5
                    х = 150

2 способ (в десятичных дробях)
1/5 = 2/10 = 0,2
Пусть х - исходное число, тогда
х - 0,2х = 0,8х - полученное число
Уравнение: 0,8х = 120
                    х = 120 : 0,8
                    х = 150
Ответ: 150 - исходное число.