Костюм и платье вместе стоят 7500 рублей. Сколько стоит костюм, если за 4 платья заплатили на 3000

больше, чем за 2 костюма?

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеева Екатерина.
Х - стоит костюм
у - стоит платье
у+х=7500
4у-2х=3000

х=7500-у  (из 1-го ур-ия)
Подставим во 2-е ур-ие:
4у-2(7500-у)=3000
4у-15000+2у=3000
6у=3000+15000
6у=18000
у=18000:6
у=3000 (руб) стоит платье
х=7500-3000= 4500 (руб) стоит костюм
Ответ: костюм стоит 4500 рублей