Расстояние между двумя городами на местности равно 270 км, а на карте - 4,5 см. Найди масштаб карты,


Ответы на вопрос

Отвечает Корнева София.
Масштаб карты указывается в сантиметрах.
Формула: М=D/d
D=270 км=27000000 см
d=4.5 см
М=х
x=27000000/4.5
x=6000000
   Масштаб карты 1:6000000 (6000000 см (60 тыс. м; 60 км) на местности равны 1 см на карте).

Отвечает Андрейчук Іра.
Расстояние на местности равно 
270 км = 270 000 м = 27 000 000 см
Расстояние на карте равно  4,5 см

1 способ
27 000 000 : 4,5 = 6 000 000

Масштаб карты   1 : 6 000 000

2 способ  Пропорция
4,5 см   -   27 000 000 cм 
   1  см  -     X  см 
X =  \frac{27 000000*1}{4,5} =6000000

Ответ:   Масштаб карты   1 : 6 000 000