Как найти синус, косинус углаК примеру, sin 510°, tg 510° и cos 510°??как с чем складывать?


Ответы на вопрос

Отвечает Бакланов Денис.

Решение задания приложено



Отвечает DELETED.

Ответ:

sin510° = 1/2, cos510° =- √3/2, tg510° = - √3/3

Пошаговое объяснение:

Первым делом всегда выделяйте полный угол, т.е. 360°. Выделили - отбрасывайте, он нам не нужен. Отбрасывать можно потому, что функция синуса периодическая, с периодом в один полный угол. Остаётся 510° - 360° = 150°.

Вторым делом приводите этот угол с помощью формул приведения к табличным значениям: 150° = 180° - 30°. Поэтому

sin(180° - 30°) = sin30° = 1/2.

Следовательно, и sin510° = 1/2.

Соответственно, cos(180° - 30°) = - cos30° = - √3/2.

Тангенс tg510° = sin510°/cos510° = 1/2 : - √3/2 = - √3/3