Сторона квадрата 12см. На сколько % увеличится его площадь, если увеличить сторону на 3 см?


Ответы на вопрос

Отвечает Мусій Наталя.
Сторона квадрата 12, значит его площадь 12*12=144

Если увеличить сторону на 3, она станет 15, а площадь станет 15*15=225.

225-144=81 - это разница в площадях.

Составим пропоцию:
144-100%
81-х%

х=81*100/144=56,25%
Отвечает Балабанова Марина.
1. 12²=144 (см²) - площадь первоначального квадрата,
2. 12+3=15 (см) - сторона нового квадрата,
3. 15²=225 (см²) - площадь нового квадрата,
4. 225:144=1,5625 - отношение площади нового квадрата к площади первоначального квадрата,
5. (1,5625-1)*100%=56,25% - процент увеличения площади.
Ответ: 56,25%.