Смешали 11,2 л азота и 64 г кислорода. найдите: 1) Объем и массу образовавшейся газовой смеси 2)

объем и массовые доли газов в смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Дима.

Дано:

V (N₂) = 11,2 л ;

m (O₂) = 64 г.


Найти:

V и m (смеси) — ?

V и ω (газов) — ?


Решение:

n (N₂) = 11,2 л ÷ 22,4 л/моль = 0,5 (моль).

m (N₂) = 0,5 моль · 28 г/моль = 14 (г).


14 г + 64 г = 78 (г) – масса смеси.


n (O₂) = 64 г ÷ 32 г/моль = 2 (моль).

V (O₂) = 2 моль · 22,4 л/моль = 44,8 (л).


11,2 л + 44,8 л = 56 (л) – объём смеси.


78 г – 100 %

14 г – x %

x = 17,94 (%) – ω N₂ в смеси.


78 г – 100 %

64 г – x %

x = 82, 06 (%) – ω O₂ в смеси.


Ответ: V смеси = 56 л ; m смеси = 78 г ; V N₂ = 11,2 л ; V O₂ = 44,8 л ; ω N₂ = 17,94 % ; ω O₂ = 82,06 %.