Туристическая фирма организует трёхдневные автобусные экскурсии. Стоимость экскурсии для одного

человека составляет 2500 р. Группам предоставляется скидка : группе от 3 до 10 человек - 5 % , группе более 10 человек - 10 % . Сколько заплатит за экскурсию группа из 14 человек.

Ответы на вопрос

Отвечает Минская Ульяна.
1) 2500 р.* 14 = 35000 (стоимость экскурсии для 14 человек без скидки)
2) составляем пропорцию:
   35000 - 100%
   х - 10% 
   х = 35000*10:100 = 3500 (скидка)
3) 35000 - 3500 = 31500 (стоимость экскурсии для 14 человек со скидкой)