1) продавец продал 20% имеющихся для продажи яблок,что составило 40 кг.Сколько всего килограммов

яблок было в продаже? 2)В классе 30 учащихся.В соревнованиях в беге участвовало 30% числа учащихся класса, что составило 2% учащихся школы.Сколько всего учащихся в школе? 3)Сколько соли и воды в 100 граммах 5-ти процентного раствора соли? А в 200 граммах? 4) В коробке лежат карандаши . Среди них 20% - цветные и из них 25%-красные .Катя сосчитала красные карандаши - их оказалось шесть . Сколько всего карандашей в коробке

Ответы на вопрос

Отвечает Каспийская Лиза.
《1.》
▪Всего яблок х кг.
▪20% от х это:
20% × х = 0,2х (кг)
▪0,2х = 40
х = 40 ÷ 0,2
х = 200 кг яблок всего было в продаже

《2.》
▪В соревнованиях в беге участвовало учащихся из класса 30% от 30 чел., это составляет:
30% × 30 = 0,3 × 30 = 9 (учащихся из класса)
▪Найдем сколько учащихся всего в школе?
т.е. если в школе х учащихся, то найдем:
2% от х = 9
0,02х = 9
х = 9 ÷ 0,02 = 450 (учащихся всего в школе)

《3.》
▪5% = 0,05
__________________
▪Найдем какое кол-во соли в гр будет в 100 гр 5% раствора?
100 × 0,05 = 5 (гр соли)
▪Найдем какое кол-во воды в гр будет в 100 гр 5% раствора?
100 - 5 = 95 (гр воды)
▪Ответ: в 100 гр 5% раствора будет:
5 гр соли и 95 гр воды
__________________
         
 ▪Найдем какое кол-во соли в гр будет в 200 гр 5% раствора?
200 × 0,05 = 10 (гр соли)
▪Найдем какое кол-во воды в гр будет в 200 гр 5% раствора?
200 - 10 = 190 (гр воды)
▪Ответ: в 200 гр 5% раствора будет:
10 гр соли и 190 гр воды

《4.》
▪всего карандашей в коробке - х шт.
▪цветных карандашей 20% от х:
20% × х = 0,2х (шт.)
▪ красных карандашей 25% от 0,2х:
25% × 0,2х = 0,25 × 0,2х = 0,05х (шт.)
▪по условию красных карандашей 6 шт., это:
0,05х = 6
х = 6 ÷ 0,05
х = 120 (шт. всего карандашей в коробке)