ширина прямоугольника равна b дм. ширина составляет 0,2 его длины. Найти периметр прямоугольника.

(b = 2,05)​

Ответы на вопрос

Отвечает Гуров Артем.

Решение:

a - длина прямоугольника

b = 0,2a - ширина прямоугольника

b = 2,05 дм

2,05 = 0,2a

a = 2,05 : 0,2

a = 10,25 дм - длина прямоугольника

P = 2(a + b) -периметр прямоугольника

P = 2(10,25 + 2,05) = 2 * 12,3 = 24,6 дм

Ответ: 24,6 дм - периметр прямоугольника.