Как решить систему рівнянь.х квадрат +у квадрат=5 и вторая х+у=-3 спосіб підстановки​


Ответы на вопрос

Отвечает Аманкелди Акерке.

{х²+у²=5;   {(-3-у)²+у²=5

{х+у= -3;    {х= -3-у

(-3)²-2(-3)у+у²+у²=5

9+6у+2у²=5

у²+3у+2=0

D=9-8=1

у1=(-3-1):2=-2;      х1=-3-(-2)=-1;

у2=(-3+1):2=-1;     х2=-3-(-1)=-3+1= -2

Ответ: х1= -1; х2= -2; у1= -2; у2= -1.