Ширина прямоугольника на 30% меньше длины а его периметр равен 40,8 см.Найти площадь

прямоугольника.Вырази эту площадь в квадратных дециметрах. ПОМОГИТЕ НЕ МОГУ РЕШИТЬ 

Ответы на вопрос

Отвечает Салина Диана.
X см - длина прямоугольника
100% -  30% = 70%
0,7Х см - ширина прямоугольника

40,8 = 2(Х + 0,7Х)
40,8:2 = 1,7Х
20,4:1,7 = Х
Х=12 см - длина
12*0,7=8,4 см  - ширина

S = 8,4*12=100,8 кв.см = 1,008 кв.дм