От куска металла массой 19 1/2 килограмм сначала отрезали 3/5 этого куска, а потом 2/3 остатка.

Сколько килограммов металла осталось? помогите пж! С решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Андрей.
Считаем, что  весь металл имеет одну плотность и тогда отрезание какой-то части куска сооветствует уменьшению массы в той же пропорции. Сначала отрезали 3/5 куска или  в килограммах 19,5*0,6=11,7 кг, осталось 19,5-11,7=7,8 кг. И от 7,8 кг отрезали 2/3 или 7,8*2/3=5,2 кг.

Ответ: осталось 5,2 кг.