К 20 г 45%-го раствора йода добавили некоторое количество 70%-го и получили 100 г 65%0-го раствора

. Найдите массу добавленного 70%-го раствора . ПОМОГИТЕ !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Овчаренко Ольга.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x -- масса добавленного раствора.

Тогда можно составить уравнение:

0,45·20 + 0,7x = 0,65·100

9 + 0,7x = 65

0,7x = 56

x = 56/0,7

x = 80

Ответ: 80 г.

(Этот ответ можно было получить еще проще: 100 - 20 = 80 г. Но мы сделали полный расчет, с учетом концентрации растворов.)