В начальной школе в трех первых классах учится 77 человек. На экскурсию поехали 5/7 всех учеников 1

“а” класса, 5/6 всех учеников 1 “б” класса и 4/5 всех учеников 1 “в” класса. При этом оказалось, что учеников каждого класса поехало поровну. Сколько человек учится в каждом классе и сколько всего ребят поехали на экскурсию?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Кристина.

Ответ:

в "а" учится 28 чел в "б" учится 24 чел, в "в" учится 25 чел, на экскурсию поехало 60 чел

Пошаговое объяснение:

обозначим через х чел поехало на экскурсию от каждого класса

7х/5 чел учится в "а" классе

6х/5 чел учится в "б" классе

5х/4 чел учится в "в" классе

7х/5+6х/5+5х/4=77

77х/20=77

х=20  от каждого класса поехало по 20 чел, всего поехало 20·3=60 человек

в "а" учится 7·20/5=28 человек

в "б" учится 6·20/5=24 человека

в "в" учится 5·20/4=25 человек