найдите угловой коэффициент прямой, если: 1) график функций y=kx+5 проходит через точку А(-3;-1);

2) график функции у=kx-4 проходит через точку А(-3;2).

Ответы на вопрос

Отвечает Федина Арина.

1) график функции y=kx+5 проходит через точку A(-3;-1); Это значит, что координаты точки удовлетворяют уравнению:  -1 = k*(-3)+5. Из этого уравнения находим k = (-1 - 5): (-3) = 2; k = 2;

2)график функции y=kx-4 прохоходит через точку A(-3;2). Аналогично, составляем уравнение: 2 = k*(-3) - 4.  Из этого уравнения находим k =(2 +4):(-3) = -2; k = -2.