Ребяят, помогите решить!!! Абитуриенты получили "3" на 5 человек больше, чем получивших "2". А

получивших "4" на 2 больше, чем с оценкой "3". Сколько абитуриентов сдавало экзамен? Если получивших "5" столько же, сколько получивших "2", а общая сумма оценок равно 85.

Ответы на вопрос

Отвечает Венц Владислав.
Обозначим абитуриентов - ОТЛ, ХОР, УД и НЕУД.
Запишем уравнения.
УД = НЕУД +5
ХОР = УД+2 или НЕУД+7
ОТЛ = НЕУД и последнее
5*ОТЛ+4*ХОР+3*УД+2*НЕУД=85.
Составим результирующее уравнение
5*НЕУД+4*(НЕУД+7)+3*(НЕУД+5)+2*НЕУД=85
Раскрываем скобки
(5+4+3+2)*НЕУД=85-28-15=42 = 14*НЕУД
НЕУД=3 чел
УД = 8 чел
ХОР = 10 чел
ОТЛ = 3 чел
ОТВЕТ: Всего  24 чел.