Путешественник преодолел путь,равный 800км, вначале на автобусе, а затем на поезде. На автобусе он

проехал на 300км меньше, чем на поезде. Сколько часов был в пути путешественник если скорость автобуса равна 50 км.ч а скорость поезда 55км.ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Жигульский Вадим.
Уберем разницу в пути автобусом и поездом
800-300=500 км если бы поровну проехал  и на автобусе и на поезде
500:2=250 км- проехал на автобусе
250+300=550 км - проехал на поезде
250:50=5 часов, время , затраченное на путь автобусом
550:55=10 часов -время на путь поездом
5+10=15 часов -всего был в пути