постройте два смежных угла так,чтобы отношение их градусных мер было равно отношению чисел 1) 1 и 5

2)3 и 7

Ответы на вопрос

Отвечает Филонов Игорь.
·Развернутый угол равен 180°.
1-я задача.
1) 1+5=6 (ч.) всего
2) 180:6=30 - в одной части, первый угол
3)  30·5=150 - второй угол
Следовательно, развернутый угол нужно разбить на части 30° 150°.
2-я задача.
1) 3+7=10 (ч.) -всего
2)180:10=18 - в одной части
3) 18·3=54 - первый угол
4) 18·7=126 - второй угол
Следовательно, нужно разбить развернутый угол на углы 54° и 126°.