как решить - через узкую трубу бассейн наполняется за 10 часов а через широкую за 4 часа . за

сколько часов обе трубы при одновременом включении

Ответы на вопрос

Отвечает Гороховський Сєрий.
Деятельность узкой трубы - 1/10 в час .
Деятельность широкой трубы - 1/4 в час .
Если сложим эти две деятельности 1/10 + 1/4 = 7/20 получим одну деятельность двух труб . Теперь надо 1 : 7/20 = 20/7 т. е. приближенно 2ч. и 50 мин 
Надеюсь помог чем-то)