Выполните сложение и вычитание 1) 9 5/18+6 1/12 2) 1 7/12+ 3 5/9 3) 5 5/24+2 1/6 4) 3 1/12+4 2/15

5) 12 5/9-7 1/6 6) 7 1/4-3 7/15 7)9 5/12-6 2/7 8) 4 1/6-2 4/21 9)5 9/25-3 8/15 10) 4 3/35-2 5/14 11) 10 3/8-4 2/3 12) 7 1/16-3 5/24

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимченко Дима.
1) 9 целых 5/18+6 целых 1/12=9 целых 10/36+6 целых 3/36=
= 15 целых 13/36

2) 1 целая 7/12+ 3 целых 5/9=
1 целая 21/36+ 3 целых 20/36=
=4 целых 41/36=5целых 5/36

 3) 5целых 5/24+2целых 1/6 =
5целых 5/24+2целых 4/24 =
= 7 целых 9/24=7 целых 3/8

 4) 3 целых 1/12+4 целых 2/15 =
3 целых 5/60+4 целых 8/60 =
= 7 целых 13/60

 5) 12целых  5/9-7целых  1/6 =
12целых  20/36-7целых  6/36 =
= 5 целых 14/36=5 целых 7/18

 6) 7 целых1/4-3 целых 7/15=
7 целых15/60 - 3 целых 28/60=
= 6 целых 75/60- 3 целых 28/60=  3 целых 48/60= 3 целых 4/5

 7)
9 целых 5/12-6 целых2/7 = 9 целых  35/84 - 6  целых 24/84= 3 целых 11/84

8) 4 целых 1/6-2 целых 4/21=
4 целых 7/42-2 целых 8/42=
= 3 целых 49/42- 2 целых 8/42=1 целая 41/42


9)5 целых  9/25-3 целых  8/15=
5 целых  27/75-3 целых  40/75=
=
4 целых  102/75-3 целых  40/75=1 целая 62/75

 10) 4 целых 3/35-2 целых 5/14=4 целых 6/70- 2 целых 25/70=
=3 целых 76/70 - 2 целых 25/70 = 1 целая 51/70

11) 10 целых 3/8-4 целых 2/3=
10 целых 9/24-4 целых 16/24=
=9 целых 33/24 - 4 целых 16/24= 5 целых 17/24

 
12) 7целых1/16 - 3 целых 5/24=
7целых3/48 - 3 целых 10/48=

=6 целых 51/48 - 3 целых 10/48= 3 целых 41/48