Рушка стоило 800 руб. Ее цену сначала повысили на 5% а потом понизили на 25% сколько стала стоить

рубашка Пожалуйста решите с X и по действиям

Ответы на вопрос

Отвечает Косячко Диана.
800 -- 100%
х1 -- 105 %
х1 = 800*105/100 = 805 руб.
Составляем новую пропорцию.
805 руб -- 100%
х2 -- 75%
х2 = 805*75/100 = 603 руб. 70 коп.
Ответ: 603,7 руб.
Это если брать с учётом х1 - новая сотня. Если считать как 105%, то там будет у х2 80%. Ответ тогда ~613,6 руб. Но лучше всё же брать как новая сотня - это более правильно и логично.