Пользуясь основным свойством дроби, найдите значение m , при котором верно равенство: m/10=15/50

СРОЧНО! ПЛИЗ!

Ответы на вопрос

Отвечает Цихановский Виталик.

Ответ:

3.

Пошаговое объяснение:

Основное свойство дроби заключается в следующем:

если числитель и знаменатель обыкновенной дроби умножить или разделить на одно и то же число, отличное от нуля, то значение дроби не изменится. Применим его для выполнения задания.

1 способ:

m/10 = 15/50

m/10 = (15:5)/(50:5)

m/10 = 3/10

Так как раны сами дроби равны их знаменатели, то и числители будут равными:

m = 3.

Ответ: 3.

2 способ:

m/10 = 15/50

5•m/(5•10) = 15/50

5m/50 = 15/50

Так как раны сами дроби равны их знаменатели, то и числители будут равными:

5m = 15

m = 15:5

m = 3.

Ответ: 3.