Катер, двигаясь по течению реки равномерно относительно воды, за 3 часа проходит расстояние 21

км, а в обратную сторону за то же время проходит расстояние 6 км. Скорость течения реки постоянна. Определите скорость катера в стоячей воде. Ответ дайте в километрах в час (км/ч)Я знаю,что есть разные решения.Но почему нельзя решить вот так: 1)V по течению: 21км/3ч=7км/ч 2)V против течения: 6км/3ч=2км/ч 3)Узнаем разницу между Vпотечению и Vпротив течения: 7км/ч -2км/ч=5км/ч И это и будет V реки

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Артём.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)21:3=7 (км/ч) -скорость по течению

2) 6:3=2 (км/ч) -скорость против течения

3)( 7-2):2= 2,5(км/ч) - скорость течения

4)7-2,5=4,5 (км/ч) -скорость катера в стоячей воде

Ответ: в стоячей воде 4,5 км/ч

2 0