К бассейну подведено две трубы-большая и маленькая.Через большую трубу басейн наполняется за 10

часов,а через маленькую-за 15 часов.После того как на протяжении 2,5 часов работала одна большая труба,дополнительно была подключена маленькая.Через сколько времени работы обоих труб басейн наполниться на три четверти?

Ответы на вопрос

Отвечает Янчев Антон.
Примем за 1 весь бассейн
1/10 часть бассейна наполняется за 1 час через большую трубу
1/15 часть за 1 час через маленькую
2,5 ч=2 1/2 ч=5/2 ч
1/10*5/2=1/4 часть наполнила большая труба за 2,5 часа
1/10+1/15=3/30+2/30=5/30=1/6 часть наполняют обе трубы за 1 час
3/4-1/4=2/4=1/2 часть осталось наполнить через 2,5 часа
1/2:1/6=3 (ч) будут наполнять обе трубы 1/2 бассейна
Ответ: после 3 часов совместной работы двух труб бассейн будет наполнен на 3/4 (плюс 2,5 часа работы большой трубы, которая наполнила бассейн на 1/4)