Отрицательный неизвестный член геометрической прогрессии:3;х;108


Ответы на вопрос

Отвечает Жора Коте.

Пусть q -знаменатель геометрической прогрессии. Значит:
x = 3 * q
108 = x * q = 3 * q * q = 3 q²

36 = q²
q = \pm 6

Нам нужен отрицательный член геометрической прогрессии, значит,
q = -6, а х = 3 * (-6) = -18