5 чупа чупсов и 6 шоколадных батончиков стоят 133 рубля 2 чупа чупсов и 9 шоколадных батончиков

стоят 139 рублей сколько стоят 10 чупа-чупсов и 10 шоколадных батончиков

Ответы на вопрос

Отвечает Юськова Альона.

Чупсы - Ч, батончики - Б

2Ч+9Б- (5Ч+6Б)=139-133

3Б-3Ч=6 - сокращаем

Б-Ч=2 или Б=Ч+2

подставляем в выражение, заменяя Батончики чупсами -

2Ч+9*(Ч+2)=139

11Ч+18=139

Ч=121:11

Ч=11 руб. - стоимость чупса

Б=Ч+2=11+2=13 руб.- стоимость батончика

10*11+10*13=110+130=240 руб. - стоят 10 чупсов и 10 батончиков

Ответ: 240 рублей