Решить уравнения 81-(a+7)во 2 степени =0


Ответы на вопрос

Отвечает Мубаракшина Регина.

81-(a+7)²=0

81-(a²+14a+49)=0

81-a²-14a-49=0

32-a²-14a=0

-a²-14a+32=0

D=(-14)²-4*(-1)*32=196-(-128)=324=18²

x1=(14-18)/(2(-1))=-4/-2=2

x2=(14+18)/(2(-1))=32/-2=-16

Ответ:x=2;x=-16