Две сосны растут на расстоянии 36 м одна от другой. Высота одной сосны 25 м , а другой 10 м .

Найдите расстояние между их вершинами

Ответы на вопрос

Отвечает Смоквина Анжелика.
Первая сосна выше на 15 м - эти 15 м берём за катет.
36 м - второй катет
Следовательно расстояние между вершинами сосен является гипотенузой.
По теореме Пифагора :
 {x}^{2}  =  {36}^{2}  +  {15}^{2}  \\  {x}^{2}  = 1521 \\ x =  \sqrt{1521}  \\ x = 39
Ответ: 39 м.

Отвечает Клешнин Илья.
25-10=15 
ВС^2=AB^2+BC^2=36^2+15^2=1296+225=1521 
BC=39 
Ответ: ВС=39