Мистер Фокс разрезал прямоугольник на шесть квадратов. Найдите сторону самого большого из

квадратов, если сторона самого маленького равна 4.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухамадиев Карим.

Ответ:

28

Пошаговое объяснение:

Х -сторона красного квадрата,

Согласно рисунку

Х-4  - сторона зеленого

(х/2)+2 - сторона серого и сторона оранжевого

Пусть Г- сторона голубого квадрата

Г+х+4=2х-4  (считаем длину  горизонтали двумя способами)

Значит  х-8 - сторона голубого квадрата

х-8 + х -4=х+(х/2)+2  (считаем длину  вертикали двумя способами)

0,5х=14

х=28