Найдите корень уравнения sin x + sin 3x = 2√3*cos² x Принадлежащий промежутку (π/2 ; 3π/2).


Ответы на вопрос

Отвечает Джавадян Артур.
sinx + sin3x = 2 \sqrt{3} cos^2x
Используем формулу сложения синусов:
2 sin\dfrac{x + 3x}{2} \cdot cos \dfrac{x - 3x}{2}  =2 \sqrt{3} cos^2x  \\ \\ 
sin2x \cdot cos(-x) =  \sqrt{3}  cos^2x \\ \\ 
2sinxcosx \cdot cosx =  \sqrt{3} cos^2x \\ \\ 
2sinxcos^2x -  \sqrt{3}cos^2x = 0 \\ \\ 
cos^2x(2sinx -  \sqrt{3}) = 0 \\ \\ 
cosx = 0 \\ \\ 
\boxed{x =  \dfrac{\pi} {2}+  \pi n, \ n \in Z  }\\ \\ 
2sinx =  \sqrt{3} \\ \\ 
sinx =  \dfrac{ \sqrt{3} }{2} \\ \\ 
\boxed{ x = (-1)^n \dfrac{ \pi }{6} +  \pi k, \ k \in Z}
Теперь отберём корни, входящие в заданный промежуток:
 \dfrac{ \pi }{2} \ \textless \   \dfrac{ \pi }{2} +  \pi n \ \textless \   \dfrac{3 \pi }{2} , \ n \in Z
Т.к. неравенство нестрогое, то оно не имеет решений.
\dfrac{ \pi }{2} \ \textless \  (-1)^{n}  \dfrac{ \pi }{6} +  \pi k \ \textless \   \dfrac{3 \pi }{2} , \ n \in Z \\ \\ 
3 \pi  \ \textless \  (-1)^n \pi  + 6 \pi k \ \textless \  9 \pi , \ n \in Z \\ \\ 
3 \ \textless \ (-1)^n + 6n \ \textless \  9, \ n \in Z \\ \\ 
n = 1 \\ \\ 
x = (-1)^{1} \dfrac{ \pi }{6} +  \pi  =  \dfrac{5 \pi }{6} \\ \\ 
OTBET: \ \boxed{x =  \dfrac{5 \pi }{6}.}