В двух карманах лежали орехи. В левом кармане в 3 раза меньше чем в правом. Сколько орехов было в

каждом кармане, если в левом на 16 орехов меньше. Пожалуйста, решите! Буду вам очень благодарен!

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьев Илья.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

Правый карман из 3 маленьких кармашков, каждый величиной с левый карман. В каждом из 4 маленьких кармашков лежит одинаковое число орехов. В правом кармне на 2 кпрмашка и на 16 орешков больше, поэтому в каждом маленьком кармашке по 8 орехов.

Итог

В левом кармане 8 орехов, в правом 3 раза по 8, то есть 24.


Отвечает Федосеев Валёк.
Пусть х - число орехов в правом кармане, тогда х/3 - число орехов в левом кармане (в 3 раза <). По условию задачи: в левом - на 16 орехов меньше, чем в правом. Составим уравнение:
 \frac{x}{3} = x - 16

 \frac{x}{3} - x = - 16

 \frac{x \times 1 - x \times 3}{3} = - 16

 \frac{x - 3x}{3} = - 16

 - \frac{2x}{3} = - 16

 - 2x = - 16 \times 3

 - 2x = - 48

x = - 48 \div ( - 2)

x = 24
24 ореха в правом кармане.

Подставляем значение х :
х/3=24/3=8 (орехов) - в левом кармане.

В левом 8 орехов- это в 3 раза меньше, чем в правом.
В левом 8 орехов- это на 16 меньше, чем в правом.

Ответ: в правом кармане 24 ореха, в левом 8 орехов.