Брату и сестре подарили 90 наклеек с изображением животных.Если сестра отдаст 10 своих наклеек,то у

брата будет наклеек в 2 раза больше,чем у сестры.Сколько наклеек подарили брату?Сколько сестре?

Ответы на вопрос

Отвечает Гунько Дима.
"у брата будет наклеек в 2 раза больше, чем у сестры", а всего 90 - т. е. у брата 2 части и 1 часть у сестры из 1+2=3 частей. Одна часть 90 : 3=30. 
У сестры (после передачи) будет 30 наклеек, а у брата 60. 
Перед передачей - Сестра передала 10 наклеек и стало 30, Было до передачи 30+10=40. 
Брат получил 10 шт и стало 60. Было до передачи 60-10=50. 
Ответ У сестры 40, у брата 50. 
"