Периметр прямоугольника 72 см Чему равны длина и ширина прямоугольника если ширина в 3 раза меньше

чем его длина

Ответы на вопрос

Отвечает Орынбаева Аяулым.
P = (a + b) × 2
пусть b - x, тогда а - 3х
(х + 2х) × 2 = 72
3х × 2 = 72
6х = 72
х = 12 = b
a = 12 × 3 = 36