Решите задачу по действиям и с обяснением Велосипедист ехал 3 часа со скоростью 18 км\ч и 5 часов

со скоростью 16 км\чНайдите среднюю скорость велосепедиста на протяжении всего пути

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Средняя скорость - весь путь, разделённый на все время.

Весь путь = 3 * 18 + 5 * 16 = 54 + 80 = 134 км

Всё время = 3 + 5 = 8 часов

Средняя скорость = 134 : 8 = 16 3/4 км/ч = 16,75 км/ч.

Ответ: 16,75 км/ч.

Удачи)

Отвечает Беркут Мария.

Дано: t1=3ч; t2=5ч; v1=18км\ч; v2=16км\ч

Решение:

1.Найдём путь, преодолённый велосипедистом за первые три часа:

s1=v1*t1=18км\ч*3ч=54км.

2.Найдём путь, преодолённый велосипедистом за последние пять часов:

s2=v2*t2=16км\ч*5ч=80км.

3.Найдём среднюю скорость велосипедиста на всём пути:

vср.=(s1+s2)\(t1+t2)=134км\8ч=16,75км\ч

Ответ:16,75 км\ч