Теплоход по течению реки плыл 5ч, а против течения 3ч и про плыл всего 165 км. сколько км он про

плыл по течению и сколько против течения , если скорость течения реки 2,5 км/ч. Можно с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Романюк Юлия.
Х км/ч - собственная скорость теплохода
(Х+2,5) км/ч  - скорость по течению
(Х-2,5) км/ч  - скорость против течения
5(Х+2,5)  + 3 (Х-2,5)  = 165
5Х + 12,5 + 3Х - 7,5 = 165
8Х = 165 - 12,5 + 7,5
8Х = 160
Х=20 км/ч
5(20+2,5)=5*22,5=112,5  км теплоход проплыл по течению
165-112,5=52,5 км против течения