Для ремонта трехкомнатной квартиры были куплены обои. Известно , что на детскую истрачено 5 / 16

купленных обоев, а на гостиную на 3 / 16 больше, остальное на спальню. Какая часть обоев осталась для спальни? Сколько рулонов обоев было куплено, если на спальню ушло 7 рулонов?

Ответы на вопрос

Отвечает Закиев Данил.
1=16/16
5/16 +3/16=8/16 - на гостинную
5/16+8/16=13/16 - потратили
16/16-13/16 = 3/16 - остальось для спальни 
3/16 = 7 рулонов
3/16 : 7 = 3/16* 1/7= 3/112 - один рулон 

16/16*7*16/3=16/3*21/3=112/3 = 37,33 рулонов обоев всего потрачено, а куплено было 38 рулонов