пятый член арифметической прогрессии равен 22. а сумма седьмого и девятого равна 32. найти сумму

первых23 членов этой прогресии

Ответы на вопрос

Отвечает Яковук Мария.

Решение задания приложено


Отвечает Старков Иван.

Из условия:  a_5=22;~~ a_7+a_9=32 . По формуле n-го члена арифметической прогрессии:  a_n=a_1+(n-1)d имеем, что

 a_5=a_1+4d=22\\ a_7+a_9=a_1+6d+a_1+8d=2a_1+14d=32


Решим систему уравнений:

 \displaystyle \left \{ {{a_1+4d=22} \atop {2a_1+14d=32~|:2}} \right. ~~\Rightarrow~~~\left \{ {{a_1=22-4d} \atop {22-4d+7d=16}} \right. \\ 3d=-6\\ d=-2\\a_1=22-4\cdot(-2)=22+8=30


Найдем теперь сумму первых 23 членов этой прогрессии:

 S_{23}=\frac{2a_1+22d}{2}\cdot 23=23(a_1+11d)=23\cdot(30+11\cdot(-2))= 184



Ответ: 184.