Выполните действия: 2/7 + 1/3 - 1/4; 5/8 - (1/4+1/3) помогите!


Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Аня.
1)Приводим все к общему знаменателю- 84
24/84+28/84-21/84
Складываем числители и получаем 31/84
Ответ: 31/84
2) приводим выражение в скобках к общему знаменателю- 12
Получается
5/8-(3/12+4/12)
Складываем числители и получаем
5/8-7/12
Снова приводим разность к общему знаменателю
Получаем 15/24-14/14
Ответ:1/24
Отвечает Александрова Александра.
 \frac{2}{7} +  \frac{1}{3}  -  \frac{1}{4}  =  \frac{24}{84} + \frac{28}{84} - \frac{21}{84} =  \frac{24+28-21}{84} =  \frac{31}{84}
 \frac{5}{8} - (\frac{1}{4} + \frac{1}{3}) =  \frac{5}{8} -  \frac{1}{4} - \frac{1}{3}= \frac{15}{24} - \frac{6}{24} - \frac{8}{24}= \frac{15-6-8}{24} =  \frac{1}{24}