Угол при основании осевого сечения конуса 60 , высота конуса 3. Найти боковую поверхность конуса с

точностью до 0.1

Ответы на вопрос

Отвечает Евстропова Карина.
Осевым сечением есть - равносторонний треугольник.

Боковая сторона равностороннего треугольника есть образующая конуса.
Назовем этот треугольник ABC, BH - высота треугольника (и конуса)

BHA - прямоугольный треугольник. Тогда образующая  AB = BH/sin60 = 2√3

Тогда AC = 2√3 ⇔ HC = HA = √3 - радиус основания.

Площадь боковой поверхности:

S = π R l = π * √3 * 2√3 = 6π ≈ 18.8