Первый велосипедист проехал 50 % пути ,а второй проехал 40% этого пути. Какой путь наметили

проехать велосипедисты , если второй проехал на 2 км меньче , чем первый?

Ответы на вопрос

Отвечает Байбакова Соня.

50% - 40% = 10% - часть пути, равная 2 км.

1 способ (по действиям).

1) 2 : 10 = 0,2 (км) - 1% пути;

2) 0,2 · 100 = 20 (км) - весь путь (100%).

- - - - - - - - - - - -

2 способ (пропорция).

2 км - 10%

х км - 100%

х = 2 · 100 : 10 = 20 (км) - весь путь.

Ответ: 20 км.