Если в некоторой десятичной дроби перенести запятую влево через 1 знак,то она уменьшится на

38,07.найдите эту дробь

Ответы на вопрос

Отвечает Коротков Вован.
1) пусть десятичная дробь будет равна х, тогда если запятую нужно передвинуть на 1 знак влево, значит будет х/10
2) если запятую передвинуть на один знак, то десятичная дробь уменьшится на 38,07, следовательно х-38,07
3) отсюда следует что
х/10=х-38,07
х=10*х-10*38,07
х-10х=-380,7
-9х=-380,7
х=42,3

если в 42,3 запятую перенесем на один знак влево, тогда получим 4,23, что будет на 38,07 меньше