№1: Вася и Петя читают один и тот же рассказ. Вася прочитывает в час 40 стр., а Петя 50 стр. Они

начали читать одновременно, и Петя закончил читать на 15 минут раньше Васи. Сколько страниц занимает рассказ? №2: Велосипедисты стартовали одновременно по круговой трассе из одной точки и через два часа впервые встретились в точке старта. V1=18км\ч V2=12км\ч. Сколько кругов проезжает второй велосипедист за 1 час?

Ответы на вопрос

Отвечает Слюсар Неля.
1)
15мин=15/60=1/4=0,25ч

х-кол-во страниц в рассказе

х/40-х/50=0,25 умножим право и лево на 200
5х-4х=50
х=50 страниц

2)
18*2=36км проехал первый
12*2=24км проехал второй
Общим делителем будет длина круга.
Общие делители:2,3,4,6,12, т.е. данная задача имеет 5 решений.
1) 12/2=6кругов
2) 12/3=4круга
3) 12/4=3круга
4) 12/6=2 круга
5) 12/12=1 круг