Машина ехала по шоссе  3 часа,по проселочной дороге 2 часа,всего за 5 часов она проехала 270

км. С какой скоростью машина двигалась по шоссе и проселочной дороге, если по проселочной дороге она ехала на 15 км/ч медление чем по шоссе 

Ответы на вопрос

Отвечает Чепига Максим.
Х км/ч- на проселочной дороге
15+х км/ч- шоссе
2х+3*(15+х)=270
2х+45+3х=270
2х+3х=270-45
5х=195
х=195:5
х=39-на проселочной дороге
39+15=54 км/ч-шоссе