5 класс. Пожалуйста помогите! Блокнот стоит в 2 раза больше тетради. Боря купил 5 блокнотов и 3

тетради. Если бы он вместо этого купил 3 блокнота и 2 тетради, то истратил бы на 400 руб меньше. Сколько стоит блокнот?

Ответы на вопрос

Отвечает Кайдарова Камилла.
1)тетрадь-х   (5*2х+3х)сумма за первую покупку
блокнот2х   (3*2х+2х)сумма за вторую покупку
(5*2х+3х)-(3*2х+2х)=400
13х-8х=400
5х=400
х=80
2)80*2=160(руб) 
Ответи:блокнот стоит 160 рублей