Разность двух чисел равна 1,5 ,причём 25 % большего числа равны меньшему числу . найдите эти числа

Решить нужно не переводя 25% в 1/4 , но можно перевести в число т.е 25%= 0,25 (если нужно)

Ответы на вопрос

Отвечает Митюрева Анастасия.
Допустим, что первое число это х , а второе это у.
Имеем систему уравнений
х-у=1,5
0,25х=у

Подставляем вместо у 0,25х в первом уравнении.
х-0,25х=1,5
х=2
Находим у
2-у=1,5
у=0,5
Ответ: первое число равняется 2 , а второе– 0,5