Течение года цена принтера два раза снизилась один на один и тот же процент первоначальная цена

составила 8200 руб. после второго снижения составила 4018 руб. На сколько процентов снижалась цена каждый раз каждый раз

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Мария.

Дано:снижение --- 2 раза
% снижения --- ? , но один и тот же
начальная цена --- 8200 руб
конечная цена ----- 4018 руб
Найти:% скидки
Решение
     Примем процент скидки за Х % и для удобства вычисления примем 100% цены перед каждым понижением за 1, а Х% выразим в долях числа, т.е. Х%/100 = Х.
(1 - Х) ----- оставшаяся часть цены
8200*(1-Х) руб. ---- цена после первого понижения
[8200*(1-X)](1-Х) руб. ---- цена после второго понижения
8200*(1-Х)² = 4018 (руб.) ----- по условию
Сократим данное уравнение на 82:
100*(1-Х)² = 49
(1 - Х)² = 49/100
√(1-Х)² = √0,49
|1-X|=0,7
1 - Х = 0,7
Х₁ = 0,3
1 - Х = - 0,7
Х₂ = 1,7  это посторонний корень, так как уже при первом снижении получится отрицательная цена, ведь она принята за 1
Х = 0,3 = 30 %
Ответ:на 30 % снижалась каждый раз цена.
Проверка:8200(1-0,3)² = 4018;  4018 = 4018