Расстояние между городами А и В равно 390 км. Из города А в город В выехал первый автомобиль, а

через два часа после этого навстречу ему из города В выехал со скоростью 75 км/ч второй автомобиль. Найдите скорость первого автомобиля, если автомобили встретились на расстоянии 240 км от города А. Ответ записать как км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Скороход Валерия.

390-240=150 км проехал второй автомобиль до встречи.

150÷75=2 часа был в пути второй автомобиль.

2+2=4 часа был в пути первый автомобиль.

240÷4=60 км/ч скорость первого автомобиля.

Ответ: 60 км/ч.


1 1
Отвечает Филатова Екатерина.

Дано:                                                   Решение:

S = 390 км

v₂ = 75 км/ч                   1. Второй автомобиль проехал до встречи:

t = 2 ч                                       S₂ = S - S₁ = 390 - 240 = 150 (км)

S₁ = 240 км                    2. Время движения второго автомобиля до встречи:

-------------------                           t₂ = S₂/v₂ = 150 : 75 = 2 (ч)

Найти: v₁ - ?                   3. Время движения первого автомобиля:

                                                  t₁ = t + t₂ = 2 + 2 = 4 (ч)

                                        4. Скорость первого автомобиля:

                                                  v₁ = S₁/t₁ = 240 : 4 = 60 (км/ч)


Ответ: 60 км/ч.