Группа туристов отправилась в 9 часов утра на турбазу, расположенную в 160 км от лодочной станции.

Она проплыла на моторной лодке 80 км за 5 часов и сделала привал. Успеют ли туристы добраться к месту отдыха до вечера, если будут двигаться с одинаковой скоростью и сделают в пути одну остановку на 40 минут?

Ответы на вопрос

Отвечает Антипова Анжела.

1. 80 : 5 = 16 (км/ч) - постоянная скорость туристов

2. 160 : 16 = 10 (ч)

3. 9 ч + 10 ч. 40 мин = 19(ч).40(мин) - время прибытия

Ответ: Да, успеют.

Отвечает Емельянов Никита.
80км : 5ч = 16 км/ч - постоянная скорость передвижения туристов.
160км - 80км = 80км - остаток пути.
Т.к. скорость туристов неизменна, то весь путь займёт:
5ч + 5ч + 40мин(отдых) = 10ч 40мин.
Туристы начали движение в 9:00, значит:
9ч + 10ч 40мин = 19ч 40мин - прибытие в точку назначения.